ولایت پورٹل:امریکی اخبار نیویارک ٹائمز نے’’ ٹینک تنہا یوکرائن کی جنگ کا نقشہ بدل نہیں سکتے ‘‘ کے عنوان سے اپنے ایک تجزیاتی کالم میں لکھا ہے کہ نیٹو کے ٹینک کوئی معجزاتی حل نہیں ہیں جو کیف کو جنگ جیتنے کا موقع دیں گے لیکن امریکی فوج ایک بار پھر یوکرین کی فوج کو منظم کرنے کی کوشش کرے گی تاکہ کیف کے لیے روس کے مضبوط دفاع کو توڑنے کے امکانات کو بہتر بنایا جا سکے، یوکرین کے باشندے ایک تیز مدت سے گزریں گے جسے امریکی فوج مشترکہ ہتھیاروں کی تربیت کہتی ہے، جس میں امریکی یونٹوں کو مہارت حاصل کرنے میں اگر سال نہیں تو مہینوں لگ سکتے ہیں۔
رپورٹ کے مطابق یہ واضح نہیں ہے کہ پینٹاگون کے لیے اتنے کم وقت میں یوکرین کے باشندوں کو مشترکہ ہتھیاروں کی جنگ کی پیچیدگیاں سکھانا کتنا حقیقت پسندانہ ہے، لیکن اس کے ساتھ ہی، کیف کو اس فوجی تعطل پر قابو پانا ہوگا جس کا سامنا یوکرین کی مسلح افواج کو ہو سکتا ہے جب روسیوں کی طرف سے قبضے کی جگہوں کی لائن کے ساتھ ملٹی لیئرڈ ڈیفنس بنانا شروع کر دی جائے گی۔
امریکی اخبار کی رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ ان خطوط کی پیش قدمی صرف مورچوں کے ذریعے ٹینکوں کی بٹالین کی منتقلی نہیں ہے بلکہ پیادہ فوج کے نشان زد اہداف کے ساتھ ان پوزیشنوں پر ٹینکوں کی فائرنگ اور توپ خانے پر منظم حملے کی ضرورت ہے جس کے لیے مشترکہ ہتھیاروں تربیت ضروری ہے۔
راشیا ٹوڈے نے بھی نیویارک ٹائمز کے حوالے سے لکھا ہے کہ یوکرین کی مسلح افواج کی حملہ آور طاقت کو مضبوط کرنے کے لیے، لیپرڈ ٹینک بریڈلی انفنٹری فائٹنگ وہیکل کے ساتھ مل کر حملے میں داخل ہوں گے، ٹینک مورچوں کو توڑتے ہوئے بریڈلی فائٹنگ وہیکلز پر سوار فوج کے لیے راستہ بنائیں تاکہ دوبارہ حاصل کیے گئے علاقوں تک پہنچا جا سکے۔
رپورٹ کے مطابق دریں اثنا یوکرین کو اسلحے کی نئی امداد سے کیف کے لیے جنگ جیتنے کے لیے جنگی طاقت میں کافی اضافہ ہونے کا امکان نہیں ہے، لیکن حکام اور تجزیہ کاروں کا خیال ہے کہ ان سے بہت مدد ملے گی اس لیے کہ جب مغربی سازوسامان کا مکمل پیکج آجائے گا تو کیف تین اضافی بریگیڈ بنا سکتا ہے۔
واضح رہے کہ امریکہ کی قیادت میں نیٹو ممالک نے حال ہی میں یوکرین کو ہتھیاروں کی امداد میں اضافہ کیا ہے جس پر ماسکو کی جانب سے شدید ردعمل سامنے آیا ہے،واشنگٹن اور برلن کی جانب سے یوکرین میں ٹینک بھیجنے کے فیصلے کے اعلان کے بعد روس نے خبردار کیا ہے کہ نیٹو کے بھیجے گئے دیگر ہتھیاروں کی طرح یہ ٹینک بھی روسی فوج کی آگ سے جل کر خاکستر ہو جائیں گے۔
نیٹو کے ٹینک یوکرین جنگ میں کوئی معجزہ نہیں کرنے والے:نیویارک ٹائمز
امریکی اخبار نے ایک تجزیے میں لکھا کہ نیٹو ٹینک جنگ جیتنے کے لیے کیف کے لیے کوئی معجزاتی حل نہیں ہیں۔

wilayat.com/p/9649
متعلقہ مواد
ہمیں فالو کریں
تازہ ترین