متحدہ عرب امارات اور صیہونیوں کے درمیان ایک اور معاہدہ

صیہونیوں کے ساتھ تعلقات معمول پر لانے کے سائے میں تل ابیب اور ابوظہبی نے تجارت کو آسان بنانے کے لیے آزاد تجارتی معاہدے پر دستخط کیے۔

ولایت پورٹل:متحدہ عرب امارات میں صیہونی سفیر امیر ہائیک نے منگل کو اپنے ٹویٹر اکاؤنٹ پر متحدہ عرب امارات اور صیہونی حکومت کے درمیان تجارتی معاہدے پر دستخط کا اعلان کیا، اسرائیلی سفیر نے چند گھنٹے قبل ٹویٹر پر لکھا کہ "تل وائیو اور ابوظہبی اگلے گھنٹے تک آزاد تجارتی معاہدے پر دستخط کریں گے، اس کے کچھ ہی دیر بعد انہوں نے ٹویٹ کے جواب میں ایک اور ٹویٹ میں لکھا کہ ہوچکا۔
واضح رہے کہ اس معاہدے کا مقصد بین الاقوامی بحری نقل و حمل کی ضروریات کو پورا کرنا، دونوں فریقوں کے لیے بحریہ اور بندرگاہوں کا مکمل اور موثر استعمال نیز بحری حفاظت ، بشمول بحری جہازوں، عملے کے ارکان، کارگو، مسافروں اور ماحولیات کے تحفظ کو یقینی بنانا ہے۔
معاہدے کے تحت سمندری حالات اور سمندری تجارت کی ترقی کے پیش نظر دونوں فریقوں کے درمیان تجارت کی جانے والی 95% مصنوعات بشمول خوراک، زرعی مصنوعات، کاسمیٹکس اور دواسازی، فوری طور پر یا بتدریج ٹیکس سے مستثنیٰ ہیں۔
یاد رہے کہ 2020 میں، متحدہ عرب امارات، بحرین اور مراکش نے امریکہ میں دباؤ میں آکر فلسطینی کاز سے غداری  کرتے ہوئے ابراہیم نامی معاہدے کے ایک حصے کے طور پر صیہونی حکومت کے ساتھ اپنے تعلقات کو بحال کیا ۔

0
شیئر کیجئے:
ہمیں فالو کریں
تازہ ترین